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  • Sep 27 / 2020
  • Commentaires fermés sur Documents pour les élèves des classes d’histoire-géographie-EMC
3ème, 4ème, 5ème, activité, cours audio, Histoire Géographie, Révisions DNB

Documents pour les élèves des classes d’histoire-géographie-EMC

LES SÉQUENCES DE COURS, LES DOCUMENTS, COURS AUDIOS, TRACES ÉCRITES

En cliquant sur votre classe, vous trouverez des résumés audios des cours et des documents préparatoires.

6eme : 

5eme :

4eme : 

 

3eme :

=> TOUTES LES CONSIGNES DE RÉVISIONS ICI ou ici

=> TOUS LES RÉSUMÉS AUDIOS

 

OBJECTIF DNB en histoire-géographie-EMC








LES PADLETS de lien entre le collège et la maison

Les chapitres jour après jour, pour retrouver les documents, les liens, des résumés audios… pour rattraper son cours…

Toutes les séquences de cours (comme en classe)

Des fiches de synthèse simplifiées pour les différents chapitres du programme d'HG-EMC (UPE2A/ULIS et autres élèves) ici

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Sep 24 / 2019
  • Commentaires fermés sur Le programme d’HG-EMC 4eme
4ème, Histoire Géographie

Le programme d’HG-EMC 4eme

HISTOIRE

Partie 1 : Le XVIIIe siècle. Expansions, Lumières et révolutions.

Thème 1 : Bourgeoisie marchande, négoce internationaux et traites négrières au XVIIIeme siècle.

=> EPI ( 2022-2023)  : La traite négrière au XVIIIeme siècle : des maux… des mots

=> EPI (2023-2024) : La traite négrière au XVIIIeme siècle : être esclave et résister à l’esclavage

Thème 2 : L’Europe des Lumières : circulation des idées, despotisme éclairé et contestation de l’absolutisme.

Thème 3 : La Révolution française et l’Empire : nouvel ordre politique et société révolutionnée en France et en Europe.

Partie 2 : L’Europe et le monde au XIXeme siècle.

Thème 1 : L’Europe de la  « révolution industrielle ».

=> EPI (2020-2022) (co-intervention français-histoire) : créer le scénario d’une mini série Netflix ! le monde ouvrier au XIXemes

 

Thème 2 : Conquêtes et sociétés coloniales. 

Partie 3 : Société, culture et politique dans la France du XIXeme siècle.

Thème 1 : Un difficile conquête : voter de 1815 à 1870.

Thème 2 : La Troisième République.

Thème 3 : Conditions féminines dans une société en mutation.

 

GEOGRAPHIE

Partie 1 : L’urbanisation du monde

Thème 1 : Espaces et paysages de l’urbanisation : géographie des centres et des périphéries.

 

Thème 2 : Des villes inégalement connectées aux réseaux de la mondialisation.

Partie 2 : Les mobilités humaines transnationales.

 

Thème 1 : Un monde de migrants.

=> EPI (2023-2024): Littérature et mobilités humaines

Thème 2 : Le tourisme et ses espaces.

Partie 3 : Des espaces transformés par la mondialisation.

 

Thème 1 : Mers et Océans : un monde maritimisé.

 

Thème 2 : L’adaptation du territoire des Etats-Unis aux nouvelles conditions de la mondialisation.

 

Thème 3 : Les dynamiques d’un grand ensemble géographique africain (Afrique de l’ouest, Afrique oriental ou Afrique australe).

EMC

Liberté/és /Laïcité
Journée Laïcité 2023

Les principes de la justice et la justice des mineurs

(co-animation justice/droit)

 

 

  • Avr 02 / 2018
  • 0
3ème, Histoire Géographie

Le programme d’HG-EMC 3eme

Toutes les séquences de cours de l’année

Histoire

Géographie

EMC

Partie 1 : L’Europe, un théâtre majeur des guerres totales (1914-1945)

 

Thème 1 : Civils et militaires dans la Première Guerre mondiale. 

 

Thème 2 : Démocraties fragilisées et expériences totalitaires dans l’Europe de l’entre-deux-guerres. 

 

Thème 3 : La Deuxième Guerre mondiale, une guerre d’anéantissement.

Thème 4 : La France défaite et occupée. Régime de Vichy, collaboration, Résistance.

Partie 2 : Le monde depuis 1945.

 

Thème 1 : Indépendance et construction de nouveaux Etats.

 

Thème 2 : Un monde bipolaire au temps de la guerre froide.

 

Thème 3 : Affirmation et mise en œuvre du projet européen.

 

Thème 4 : Enjeux et conflits dans le monde après 1989.

Partie 3 : Françaises et Français dans une République repensée.
Thème 1 : 1944-1947, refonder la République, redéfinir la démocratie.

Thème 2 : La Veme république, de la République gaullienne à l’alternance et à la cohabitation.

Thème 3 : Femmes et hommes dans la société des années 1950 aux années 1980 : Nouveaux enjeux sociaux et culturels, réponses politiques.

=> EPI arts et culture 2020-2021

=> EPI Arts engagés 2019-2020

=> Madeleine Riffaud résistante et journaliste (CNRD 2024-2025)

 

Partie 1 : Dynamiques territoriales de la France contemporaine.

Thème 1 : Les aires urbaines ; une nouvelle géographie d’une France mondialisée.

 

Thème 2 : Les espaces productifs et leurs évolutions.

 

Thème 3 : Les espaces de faibles densités (espaces ruraux, montagnes, secteurs touristiques peu urbanisés) et leurs atouts.

Partie 2 : Pourquoi et comment aménager le territoire ?

 

Thème 1 : Aménager pour répondre aux inégalités croissantes entre territoires français, à toutes les échelles.

 

Thème 2 : Les territoires ultra-marins français : une problématique spécifique.

Partie 3 : La France et l’Union européenne.

 

Thème 1 : L’Union Européenne, un nouveau territoire de référence et d’appartenance.

 

Thème 2 : La France et l’Europe dans le monde.

POUR LE DNB : ce que vous devez savoir en EMC

 

République/démocratie

Semaine de la laïcité 2024

Journée Laïcité 2023

 

Etre citoyen française et européen

 

La défense et la paix : l’ONU

Défense et paix /France

Droits de l’Homme (évoqué durant les 4 années du collège)

 

 

 

 

  • Avr 02 / 2018
  • 0
5ème, Histoire Géographie

Le programme d’HG-EMC 5eme

Histoire Géographie EMC
Partie 1 : Chrétienté, Islam (VI-XIIIe siècles), des mondes en contact.

 

Thème 1 : Byzance et l’Europe Carolingienne.

 

Thème 2 : De la naissance de l’islam à la prise de Bagdad par les Mongols : pouvoirs, sociétés, cultures.

Partie 2 : Société, Eglise et pouvoir politique dans l’occident féodal (XI-XVe siècles).

 

Thème 1 : L’ordre seigneurial : la formation et la domination des campagnes.

 

Thème 2 : L’émergence d’une nouvelle société urbaine.

Thème 3 : L’affirmation de l’Etat monarchique des Capétiens et des Valois.

Partie 3 : Transformations de l’Europe et ouverture sur le monde aux XVIe et XVIIe siècles.

 

Thème 1 : Le monde au temps de Charles Quint et de Soliman le Magnifique.

 

Thème 2 : Humanisme, réformes et conflits religieux.

 

Thème 3 : Du Prince de la Renaissance au roi absolu (François 1er, Henri IV, Louis XIV).

 

Partie 1 : La question démographique et l’inégal développement.

 

Thème 1 : Répartition de la richesse et de la pauvreté dans le monde

Thème 2 : La croissance démographique et ses effets.

 

Partie 2 : Des ressources limitées, à gérer et à renouveler.

 

Thème 1 : L’énergie, l’eau : des ressources limitées à ménager et à mieux utiliser.

 

Thème 2 :

L’alimentation : comment nourrir une humanité en croissance démographique et aux besoins alimentaires accrus ? —

Partie 3 : L’environnement, du local au planétaire

 

Thème 1 : Le changement global et ses principaux effets géographiques régionaux.

 

Thème 2 : Prévenir les risques industriels et technologiques.

 

Identité

 

Egalité/Discrimination

 

Solidarité

  • Juin 11 / 2017
  • 0
3ème, Histoire Géographie

Révisions DNB Histoire-Géographie-EMC

Ce que vous devez savoir pour l’épreuve du DNB

 

En cliquant sur les éléments du programme, vous trouverez les cours audio, les consignes de révision ( ce qu’il faut savoir faire pour chaque chapitre)

Bon courage à tous

HISTOIRE

Partie 1 : L’Europe, un théâtre majeur des guerres totales (1914-1945)

Thème 1 : Civils et militaires dans la Première Guerre mondiale.

Thème 2 : Démocraties fragilisées et expériences totalitaires dans l’Europe de l’entre-deux-guerres.

Thème 3 : La Deuxième Guerre mondiale, une guerre d’anéantissement.

Thème 4 : La France défaite et occupée. Régime de Vichy, collaboration, Résistance.

Partie 2 : Le monde depuis 1945.

Thème 1 : Indépendance et construction de nouveaux Etats.

Thème 2 : Un monde bipolaire au temps de la guerre froide.

Thème 3 : Affirmation et mise en œuvre du projet européen.

Thème 4 : Enjeux et conflits dans le monde après 1989.

Partie 3 : Françaises et Français dans une République repensée.

 Thème 1 : 1944-1947, refonder la République, redéfinir la démocratie.

Thème 2 et 3 : La Veme république, de la République gaullienne à l’alternance et à la cohabitation/ Femmes et hommes dans la société des années 1950 aux années 1980 : Nouveaux enjeux

GEOGRAPHIE

Partie 1 : Dynamiques territoriales de la France contemporaine.

Thème 1 : Les aires urbaines ; une nouvelle géographie d’une France mondialisée.

Thème 2 : Les espaces productifs et leurs évolutions.

Thème 3 : Les espaces de faibles densités (espaces ruraux, montagnes, secteurs touristiques peu urbanisés) et leurs atouts.*

Partie 2 : Pourquoi et comment aménager le territoire ?

 Thème 1 : Aménager pour répondre aux inégalités croissantes entre territoires français, à toutes les échelles.

Thème 2 : Les territoires ultra-marins français : une problématique spécifique.

Partie 3 : La France et l’Union européenne.

Thème 1 : L’Union Européenne, un nouveau territoire de référence et d’appartenance.

Thème 2 : La France et l’Europe dans le monde.

EMC

publique/démocratie

Citoyenneté Française et européenne

Droits de l’Homme

Laïcité

Défense et paix

ET AUSSI : DES CARTES MENTALES POUR RÉVISER

TOUTES LES CONSIGNES DE RÉVISION POUR PRÉPARER DES FICHES EFFICACES

 

  • Fév 14 / 2025
  • Commentaires fermés sur « Love me tender 2025 », l’évènement poétique de la Saint Valentin de « La langue, c’est pas dans la poche ! »
Non classé

« Love me tender 2025 », l’évènement poétique de la Saint Valentin de « La langue, c’est pas dans la poche ! »

A l’occasion de la Saint Valentin 2025, les élèves du projet « La langue, c’est pas dans la poche ! » ont été invités la la Cave Poésie de Toulouse, à écrire et lire des lettres d’amour. Ils ont déclarer leur flamme de manière poétique tour à tour à un(e) ami, un lieu, un(e)proche, un(e) amoureux(se), une idée, une activité ….
Ces lettres ont été enregistrées et ont ponctué l’évènement « Love me tender » de la Cave poésie les 14 et 15 février 2025.

Vous retrouverez ici : 

Ineza, Paryscia, Nour, Méryl, Safa, Evan, Adam, Zaché et beaucoup d’autres. 

Ils écrivent de divers lieux en France, au Rwanda, en Côte d’Ivoire.

LES AUDIOS

 

  • Jan 05 / 2025
  • Commentaires fermés sur CNRD 2025 : Libérer et refonder la France (1943-1945 ) à travers l’engagement et la vie de Madeleine Riffaud
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CNRD 2025 : Libérer et refonder la France (1943-1945 ) à travers l’engagement et la vie de Madeleine Riffaud

 

Madeleine Riffaud : libérer par les armes mais aussi par l’esprit (1943-1945 et après)

Nous proposons de travailler autour de la vie de Madeleine Riffaud. Il s’agit à travers son histoire et ses engagements, d’appréhender la manière dont elle chemine et s’engage dans l’Histoire, de la Seconde Guerre mondiale à la Guerre froide, en passant par les décolonisations.
Comment Madeleine Riffaud, par ses actes et ses engagements, incarne-t-elle la libération de la France et l’espoir d’un avenir meilleur ? 

Document de présentation du projet 

INTRODUCTION : « Les trois Guerres de Madeleine Riffaud », un film de Philippe ROSTAN, 2010.

  • Quelles sont les « trois guerres » dans lesquelles Madeleine Riffaud s’est impliquée ? Dater.
  • A quel titre s’est-elle retrouvée dans les différents conflits ? Quel rôle y jouait-elle ?
  • D’après vous, pourquoi se sent-elle proche des combattants Vietnamiens et Algériens ?
  • Quels sont les valeurs qui semble l’avoir poussé à s’impliquer dans ces trois guerres ?
  • Que dit-elle aux soldats de l’armée française ayant combattu en Algérie ?

 

MARCHE A SUIVRE :
En utilisant les fiches d’activité, les documents, les vidéos, les poèmes et les éléments du cours, compléter collectivement la FICHE DE SYNTHÈSE

DOCUMENTS :

ETAPE 1. Madeleine la combattante de l’ombre : la libération armée durant la Seconde Guerre mondiale
– faire partie d’un réseau de résistance, agir en résistante
– être prisonnière et risquer la déportation
– participer à la libération de Paris

 

ETAPE 2. Madeleine la citoyenne, l’espoir d’un avenir meilleur
– Les femmes deviennent citoyennes parce que combattantes (ordonnance du 21 avril 1944)
– Participer et bénéficier de la refondation d’un idéal républicain de démocratie, de liberté, d’égalité et de fraternité
– Utiliser la poésie pour affirmer des valeurs
– Témoigner

ETAPE 3. Madeleine la visionnaire : informer, créer, s’engager
– Préparer les combats futurs et penser le nouvel ordre mondial
– Entendre les aspirations à la liberté des peuples soumis
– Devenir bientôt la journaliste en Algérie et au Viet Nam

 

Les différents cours du programme d’histoire concernés par ce projet : 

 

  • Déc 13 / 2024
  • Commentaires fermés sur « La langue, c’est pas dans la poche ! » : manifestation poétique et slam 2024-2025
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« La langue, c’est pas dans la poche ! » : manifestation poétique et slam 2024-2025

 
Projet autour de la poésie et du slam proposé par le collège Vauquelin de Toulouse, 
parrainé par Gaël Faye, Baya Kasmi, Samuel Kamanzi et d’autres à venir ! 

Gaël Faye, rappeur, chanteur, auteur-compositeur-interprète et écrivain
Baya Kasmi, réalisatrice, scénariste et actrice

Samuel Kamanzi, chanteur, guitariste

 

 

 

Le flyer ici ! =>

 

EDITION N°1 : 2024-2025

 

LE PROJET

Le projet « La langue, c’est pas dans la poche !” vise à créer un réseau d’échanges culturels et éducatifs entre des établissements scolaires en France et dans le monde par le biais d’une manifestation poétique. 

Le projet concerne des établissements francophones en Europe, en Afrique et en Amérique du nord qui collaborent de manière régulière tout au long de l’année pour engager les élèves dans une dynamique d’écriture créative et de mise en voix pour : 

  • apprendre à se connaître et lutter contre les préjugés.
  • encourager les élèves à développer leur créativité par la poésie, le slam et d’autres formes artistiques.
  • favoriser les échanges inter culturels 
  • renforcer l’ouverture au monde
  • réfléchir par delà les frontières, sur des thèmes tels que la solidarité, l’échange, la rencontre, la citoyenneté, la lutte contre les préjugés…
  • constituer un collectif d’enseignants pour stimuler les pratiques pédagogiques

    et aussi : Burundi, Moldavie, Cameroun
        LE DÉROULEMENT  

        Le thème choisi pour fédérer les différentes actions durant la première édition est : HABITER

        Des actions impliquant les différents établissements sont menées tout au long de l’année et aboutissent à une « Semaine  festival » qui se déroulera en mai 2025.

         Des échanges poétiques réguliers

        • Chaque établissement crée et s’approprie des textes poétiques sur la thématique de l’HABITER
        • Des échanges poétiques s’initient entre les différents établissements
        • Les élèves contribuent également à des productions sonores communes

        Des mises en voix et des  vidéos pour partager

        • Des créations poétiques sont mises en voix, en mouvement et en espace.
        • Les enregistrement sont diffusés régulièrement sur les web radios des établissements participants afin d’être partagés et pour être intégrés aux« Squats poétiques » des différents établissements
        • Des correspondances entre établissements
        • Un concours d’écriture
        • La participation à des évènements de la Cave Poésie de Toulouse (scènes ouvertes, Love me tender, semaine poésie et slam…)


        Des expositions immersives dans chacun des établissements : « Les squats poétiques »

        •  La poésie “squatte une salle ! : chaque établissement crée son squat poétique : transformation temporaire d’une salle de classe en installation immersive présentant les productions des élèves (banderoles, textes, photos, vidéos, danse).
        • Des échanges en visioconférence avec les autres établissements permettent de partager cet évènement et illustrent leur engagement poétique durant la « Semaine festival » du mois de mai 2025.

          ♦ La « quinzaine festival »

        • Du 5 au 9 mai 2025
        •  Le projet est mis en lumière dans les différents établissements
        • Les établissements découvrent à partir de vidéos, les différents « Squats poétiques »
        •  La « GRANDE VISIO » en présence de tous les participants, de nos prestigieux parrains et nos partenaires constitue le point d’orgue et l’aboutissement de ce projet. C’est un moment de partage et d’échanges.
        • Le 14 mai 2025 : un évènement en public à Toulouse, avec des invités !

        66 vues

        On en parle à la télévision nationale rwandaise

        Projet soutenu par

          Contactez-nous : 
          COLLEGE VAUQUELIN, TOULOUSE
          
          Sabrina.cherrak@ac-toulouse.fr
          
          Severine.curtaud@ac-toulouse.fr
          
          Alexia.tailleur1@ac-toulouse.fr
          Chrystelle.cognard@ac-toulouse.fr

           

           

          • Déc 09 / 2024
          • Commentaires fermés sur Semaine de la laïcité 2024 (6eme, 5eme, 4eme, 3eme)
          3ème, 4ème, 5ème, documents, Histoire Géographie

          Semaine de la laïcité 2024 (6eme, 5eme, 4eme, 3eme)

          Thème 2024 :

          Laïcité et diversité

           Un semaine pour réfléchir au lien Laïcité-diversité, en cours d’histoire-géographie,  en langues, en arts plastiques, en sciences, au CDI…

           

          Une nouvelle sonnerie durant la semaine de la laïcité !

           

          ETAPE 1 : S’approprier les notions : LAÏCITÉ ET DIVERSITÉ

          => Regardez les vidéos en notant les idées importantes : dates, mots clés, exemples, noms de personnes… pour retenir le plus d’informations possibles.

          Les vidéos 

          => Le  QUIZZ laïcité  : à compléter seul pour les 3eme, en équipe pour les 6eme, 5eme et 4eme

          => Comment peut-on interpréter les propos de Jean Jaurès :« La loi protège la foi tant que la foi ne dicte pas sa loi » ?

          => Les expositions et les questionnaires au CDI :
          • Expo-quizz   : Diversité
          • Expo laïcité
            ETAPE 2 : Expliquer les liens entre laïcité et diversité au travers de productions graphiques et textuelles
          • Objectif 6eme : réalisation d’affiches sur le thème « laïcité et diversité».
          • Objectif 5eme : conception de slogans et de logos sur le thème « laïcité et diversité ».
              Les logos seront travaillés en arts plastiques à partir des slogans et des deux notions : laïcité/diversité
            
          Slogan :  phrase courte, concise, originale ou une formule choc employée plus particulièrement en publicité ou en politique pour servir d'accroche et être facilement mémorisée.
          Synonymes: accroche, devise, formule.
          Logo :  forme, lettres, ou un dessin, qui représente le sujet évoqué
                • Objectif 3eme :
                  1. Cours EMC » La laïcité : principe républicain »

                   
                  2. Comment peut-on interpréter les propos de Jean Jaurès : « La loi protège la foi tant que la foi ne dicte pas sa loi » ?

                  3. Conception de slogans sur le thème « laïcité et diversité»


                  Et pour finir :
                  UNE SOIRÉE CINÉMA AU COLLÈGE !

                   Le 16 janvier, nous convions élèves et familles à partager un film au collège.
                  C’est a cette occasion que nous dévoilerons les résultats du concours d’éloquence et que nous exposerons les productions des élèves.
                  Venez nombreux!

                • Sep 16 / 2024
                • Commentaires fermés sur EPI 2024-2025 : Les mobilités humaines dans le monde (géographie-lettres)
                4ème, EPI, Histoire Géographie

                EPI 2024-2025 : Les mobilités humaines dans le monde (géographie-lettres)

                 

                 Une classe, une série documentaire

                en collaboration avec Notre Netflix

                 

                 

                Message téléphonique adressé aux élèves :
                
                

                 

                Mesdames et messieurs,
                Comme convenu au mois de juin dernier, votre équipe de spécialistes a été sélectionnée pour élaborer le scénario de notre nouvelle série documentaire consacrée aux mobilités humaines et plus particulièrement aux migrations. Nous avons rencontré vos professeurs au mois de juillet. Ils disposent de toutes les informations nécessaires.
                
                Nous comptons sur vos immenses compétences géographiques, littéraires et artistiques et votre motivation sans faille pour mener à bien cette mission cruciale.
                Bien cordialement,
                
                Les responsables « documentaires » Notre Netflix.
                
                
                
                
                Synopsis de la série

                 Depuis la nuit des temps, les hommes sont des êtres mobiles, ils parcourent le monde. Partis d’Afrique vers 200 000 avant J-C, ils se sont dispersés dans le monde, finissant même par atteindre le sud de l’Amérique vers 9000 avant J-C. Ils sont alors peu nombreux. A la fin du XVeme siècle, commencent les grandes migrations… Volontaires ou forcées, les populations migrent, les flux se multiplient, les populations se rencontrent, s’allient, s’unissent, s’affrontent.

                XXIeme siècle, le constat est sans appel, les mobilités humaines sont généralisées, des flux de populations parcourent le monde. Géographes, sociologues, écrivains, poètes, slameurs, politiciens, documentalistes, artistes
                , simples citoyens observent ces phénomènes pour tenter d’en percer les mystères … Comment une telle bougeotte est-elle possible ? Pourquoi partir si loin ? Le monde est-il tellement compliqué ?

                Entre admiration, fraternité, curiosité et hostilité, les habitants du monde se croisent, se toisent, se côtoient, s’interrogent, s’organisent.

                19 vues

                 

                Vous trouverez ci-dessous la marche à suivre pour mener ce projet. 

                 

                 

                 Les documents utiles pour chaque épisode

                 

                   

                  Notre émission sur Radio Vauquelin

                  Migrations : l’émission consacrée aux mobilités humaines

                  4eme 2 et 4eme5 

                   

                  • Mar 18 / 2024
                  • Commentaires fermés sur Objectif DNB en Français, histoire-géo-EMC 2024
                  3ème, Histoire Géographie

                  Objectif DNB en Français, histoire-géo-EMC 2024

                   

                   

                  Vous trouverez sur cette page un ensemble de ressources qui devraient vous permettre de progresser et de vous préparer au DNB.

                  HISTOIRE GEOGRAPHIE EMC

                   

                  et aussi :

                  Des exemples de développements construits :

                  Le livret des développements construits

                     

                     

                     

                    • Jan 24 / 2024
                    • Commentaires fermés sur L’Europe de la Révolution industrielle (2024)
                    4ème, Histoire Géographie

                    L’Europe de la Révolution industrielle (2024)

                    Problématique : comment l’industrialisation transforme-t-elle l’Europe et le monde au 19eme siècle ? 

                    ETAPE 1 : ETUDE DE CAS  : L’INDUSTRIALISATION DANS LA VILLE DE ESSEN

                    Document et consignes ci-dessous :

                    ETAPE 2 :  LA RÉVOLUTION INDUSTRIELLE : un bouleversement dans le fonctionnement des pays industrialisés

                             ACTIVITÉ : quelles sont les transformations engendrées par l’industrialisation ?

                       

                      • Groupes de 4 élèves.
                      • Chaque élève du groupe répond aux questions sur l’une des 4 fiches
                        – les conséquences économiques de l’industrialisation
                        – les conséquences sociales de l’industrialisation
                        – les conséquences géographiques de l’industrialisation
                        – les conséquences politiques de l’industrialisation
                      • Mise en commun dans le groupe
                      • Réponse individuelle à un quizz.

                       

                      => POUR ALLER PLUS LOIN : Quelques documents complémentaires

                      • Le Creusot, un exemple de développement industriel
                      • sur le paternalisme : l’exemple du familistère de Guise

                      ETAPE 3 :  SYNTHESE 

                      Lister les mots qui permettront de réaliser un nuage de mots sur les conséquences de l’industrialisation

                      => fiche de synthèse sur les conséquences de l’industrialisation

                      i

                      106 vues

                      ETAPE 4 : UN EPI français histoire sur le monde ouvrier au XIXeme siècle

                      Ce chapitre s’inscrit dans la continuité de l’EPI « Netflix » sur le monde ouvrier au XIX eme siècle

                      ÉTAPE 5 : RÉVISER

                      Compléter votre fiche de révision (sur le cahier) comme dans les chapitres précédents : imaginer la question et le type d’exercices que peut proposer le professeur pour vérifier que vous êtes capables   :

                      • d’expliquer  ce qu’est l’industrialisation et de dater
                      • d’expliquer les conséquences de l’industrialisation (économiques, sociales, géographiques, politiques)
                      • d’expliquer socialisme/communisme et libéralisme/ capitalisme
                      • de donner un exemple de paternalisme

                      Pour vous aider :  Carte mentale de révision

                      ———–

                      • Jan 22 / 2024
                      • Commentaires fermés sur La Seconde Guerre mondiale 1939-1945
                      3ème, Histoire Géographie

                      La Seconde Guerre mondiale 1939-1945

                       

                      LA SECONDE GUERRE MONDIALE, UNE GUERRE D’ANÉANTISSEMENT

                      Problématique  : Quelles sont les caractéristiques de la Seconde Guerre mondiale ? 

                      ÉTAPE 1 : LA SECONDE GUERRE MONDIALE EST UN AFFRONTEMENT PLANÉTAIRE

                      => ACTIVITÉ :  Les grandes phases : compléter les pointillés en utilisant la vidéo ci- dessous : 

                       

                      ÉTAPE 2 : LA SECONDE GUERRE MONDIALE EST UNE GUERRE TOTALE QUI SE CARACTÉRISE PAR UNE VOLONTÉ D’ANÉANTISSEMENT

                      • Une « guerre totale » (voir chapitre de la 1ere Guerre mondiale) : mobilisation de tout et de tous au service du conflit.

                      Mobilisation de l’économie : économie de guerre, reconversion des productions des usines
                      Mobilisation technologique et scientifique : la recherche au service de la guerre (bomba atomique…)
                      Mobilisation des soldats sur le front (par exemple à la bataille de Stalingrad *)
                      Mobilisation des civils pour l’effort de guerre
                      Mobilisation des esprits : propagande, censure, discours politiques, arts…

                      • Sur le front : une logique d’anéantissement où la victoire passe par l’anéantissement de l’ennemi

                      L’exemple de la bataille de Stalingrad 

                       

                      => ACTIVITÉ sur le fiche : Répondre aux questions en utilisant les documents : 

                      => TRACE ÉCRITE DE SYNTHÈSE : La bataille de Stalingrad (à imprimer ou recopier)

                       

                      ÉTAPE 3 : LA SECONDE GUERRE MONDIALE EST  UN CONFLIT DURANT LEQUEL SE DÉROULE LES GÉNOCIDES JUIFS ET TZIGANES

                      => ACTIVITÉ 1 : Quelles sont les violences commises sur les juifs par le régime nazi ?

                       

                      Lelivrescolaire.fr p. 96-97 ici  : 

                      • Repérer sur la carte les noms de quelques camps de concentration et de camps d’extermination. Quelle est la différence entre ces 2 types de camps ?

                      => ACTIVITÉ 2 : la solution finale 

                      D’après le document ci-dessous :

                      • Quelles décisions sont prises par les nazis contre les populations juives lors de la conférence de la Wansee en janvier 1942 ?
                      • Quel est d’après vous, l’objectif ? Que signifie « la Solution finale » ?
                      • Peut-on dire que ces décisions sont à l’origine du  génocide juif ? Expliquer

                      > ACTIVITÉ 3 : dans les camps : l’anéantissement 

                       

                      Vidéos :

                      => SYNTHÈSE : Le génocide des juifs et des tziganes

                      => 60 % des Juifs d’Europe (5 à 6 millions) et 34 % des Tziganes d’Europe (250 000 Tziganes) sont exterminés.

                       

                      CONCLUSION

                       

                       

                       

                      Des procès pour juger les coupables : Procès de Nuremberg,  Procès de Tokyo

                      La création de l’ONU : ici

                      ÉTAPE 4 : RÉVISER

                      Réaliser votre fiche de révision (sur le cahier) comme dans les chapitres précédents : imaginer la question et le type d’exercices que peut proposer le professeur pour vérifier que vous êtes capables  :

                      • Dater les grandes phases de la guerre et quelques évènements majeurs
                      • Définir guerre mondiale, guerre totale, guerre d’anéantissement, violence de masse et donner des exemples précis
                      • Identifier une oeuvre de propagande
                      • Expliquer la notion de génocide
                      • Expliquer la manière dont le régime nazi met en place le génocide des Juifs et des Tziganes

                      Pour vous aider, vous disposer du cahier et des liens ci-dessous :  

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