
Thème 1 : Le changement global et ses effets géographiques régionaux
=> Le changement global, c’est l’ensemble des modifications de l’environnement (climatique, économique, social…) qui ont des conséquences sur la vie des populations et les écosystèmes.
PROBLÉMATIQUE : Quels changements affectent le monde actuellement et quelles sont les conséquences pour les populations ?
Fiche consignes ici
ETAPE 1 : ETUDIER LES CONSÉQUENCES DU CHANGEMENT GLOBAL DANS DIFFÉRENTS ESPACES
OBJECTIF : Réaliser un reportage audio sur un espace concerner par le changement global ( F3-2)
MARCHE À SUIVRE :
- Groupe de 2 à 4 personnes. Chaque groupe étudie un lieu différent
- En utilisant les documents à votre disposition, compléter le tableau ci-dessous.
- Une fois le tableau complété, écrire un texte reprenant les informations du tableau à la manière d’un reportage du le lieu étudié
– Les documents ici : Les îles Karabati dans le Pacifique, la France, Les Andes au Pérou, la Polynésie, l’Asie, le Bangladesh, l’archipel de Tuvalu,
- Enregistrer le texte pour en faire un reportage radio.

=> LES REPORTAGES AUDIO ICI !
ETAPE 2 : COMPRENDRE LES CAUSES ET CONSÉQUENCES DU CHANGEMENT GLOBAL À L’ÉCHELLE MONDIALE

ÉTAPE 3 : SYNTHÈSE

Thème 2 : prévenir les risques naturels, industriels et technologiques
ETAPE 1 : INTRODUCTION
(Activité collective)
- Quels risques nous menacent ?
- Définir risque, aléas, catastrophe
- Identifier et classer les aléas
- Regarder les 2 vidéos et compléter votre document.
http://www.ina.fr/playlist-audio-video/302898 : Seveso
http://www.ina.fr/video/CAB99006829 : Chamonix
-
Quel est l’aléa évoqué dans chacune des vidéos ?
-
Quelles ont été les conséquences de la survenue de l’aléa ?
-
D’après vous peut-on parler de catastrophe ?
ÉTAPE 2 : COMMENT FAIRE FACE AUX RISQUES ET LIMITER LA VULNÉRABILITÉ DES POPULATIONS ?
En utilisant l’exemple étudié, compléter le tableau sur les risques
ÉTAPE 3 : SYNTHÈSE
(Exercice individuel )
Répondre aux questions suivantes :
-
Placer les numéros dans les bonnes cases
1.Secourir
2. Aménager, construire
3.Prévoir/connaître
4.Sensibiliser/informer
5. Gérer/reconstruire

2. Selon l’exemple étudié :
-
Expliquer à quels risques est soumis votre espace ?
-
Donner des exemples pour illustrer 3 cases
-
Votre territoire est-il développé ou peu développé ?
-
Y-a-t-il un lien entre vulnérabilité et niveau de développement ? expliquer
3. Rédaction :
Comment les populations tentent-t-elles de limiter leur vulnérabilité ? (compétence F3-1)
Mots- clés : vulnérabilité, amont/aval, aléa, risques, catastrophe (dégât matériel/victimes), connaitre le risque, informer/prévenir, secourir, reconstruire, aménager.